Rabu, 14 Maret 2012

Contoh RPP model Make A Match mata pelajaran IPS kelas IV SD materi Masalah Sosial

PENGEMBANGAN RPP IPS
Berorientasi Active Learning dan Pendidikan Karakter
by Hendrik E.P., S.Pd.SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

               Nama guru                      : HENDRIK EKO PRASETIYO, S.Pd.SD        
               Mata Pelajaran               : IPS
               Sekolah                           : SDN I Ngepoh
               Kelas/ Semester              : IV/ II
               Materi Pokok                  : Masalah Sosial
               Alokasi waktu                : 2 Jam Pelajaran (2 x 35 menit)
                                                        2 Kali pertemuan

I.   Standar Kompetensi
Mengenal Masalah Sosial, kegiatan ekonomi, dan kemajuan tehnologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Propinsi

II.  Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerah

III. Indikator
1)      Menjelaskan pengertian Masalah Sosial di masyarakat
2)      Menjelaskan penyebab terjadinya Masalah Sosial
3)      Menjelaskan cara menanggulangi Masalah Sosial

IV. Tujuan Pembelajaran
1)      Melalui kegiatan mencari pasangan kelompok (Make A Match), Siswa mampu bekerjasama menjelaskan Pengertian Masalah Sosial di masyarakat
2)      Melalui kegiatan mencari pasangan kelompok (Make A Match), Siswa mampu membangun (menemukan) pengetahuan dengan benar tentang penyebab terjadinya Masalah Sosial
3)      Melalui sharing pendapat, Siswa mampu mengungkapkan ide gagasan tentang cara menanggulangi Masalah Sosial

V.  Strategi Pembelajaran
     A. Model pembelajaran      : Make A Match
     B. Pendekatan                    : Proses  dan Konsep
     C. Metode                          : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
   Kerja Team, Latihan Individu

VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Uraian Kegiatan
Pengorgani-sasian
1.
Pra kegiatan: (3 menit)
Salam, doa dan presensi
Klasikal
2.
Kegiatan awal (7 menit)
- Apersepsi
Tanya jawab tentang Masalah Sosial yang terjadi di masyarakat sekitar, misalnya tentang kenalan remaja
Guru bercerita tentang contoh-contoh Masalah Sosial yang terjadi di lingkungan sekitar
- Informasi materi
Pada pembelajaran hari ini kita akan mempelajari tentang materi Masalah Sosial
- Informasi tujuan
Dengan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu memahami materi pokok Masalah Sosial
Klasikal


3.
Kegiatan Inti (45 Menit)
Ø    Eksplorasi
v  Siswa menerima bahan ajar (rangkuman materi) dari guru
v  Siswa bersama guru mengulas materi tentang masalah sosial yang terjadi di lingkungan sekitar khususnya, maupun di masyarakat luas (di Indonesia).

Penerapan Metode Make a Match
Langkah-langkah
v  Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
v  Siswa diberi petunjuk cara melakukan tata cara pelaksanaan kegiatan Make A Match
v  Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan soal/jawaban.
v  Tiap siswa memikirkan jawaban/soal yang cocok dari kartu yang dipegang.
v  Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: siswa yang diberi soal tentang pengertian masalah sosial, maka langkah yang diambil siswa tersebut yaitu mencari teman yang memegang jawaban tentang pengertian Masalah Sosial.
v  Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu (5 menit) diberi poin.
v  Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) tidak akan mendapatkan nilai, seperti yang telah disepakati bersama.
v  Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
v  Kegiatan Make A Match dilakukan 3 kali putaran
-            Pemantapan materi
v  Siswa deberi kesempatan menanyakan materi pembelajaran yang belum dimengerti, sebelum dilaksanakan tes / uji kompetensi
v  Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang masih belum memahami materi dengan bimbingan guru
Ø    Elaborasi
- Evaluasi
v  Siswa mengerjakan soal evaluasi (terlampir).
Ø    Konfirmasi
- Pembahasan Soal
v  Siswa dan guru membahas hasil pengerjaan soal evaluasi/ Uji Kompetensi
v  Siswa menilai pekerjaan teman lain dengan bimbingan guru
v  Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa dalam menilai jawaban teman
-Penilaian
v  Guru mengumpulkan nilai setiap siswa dan mencatatnya dalam daftar nilai kelas
v  Guru  mengapresiasi siswa yang mendapat nilai bagus dan kurang bagus

Individu

Kelompok







Kelompok























Individu



Klasikal



Individu

Klasikal
4.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Ø   Simpulan
v  Siswa diberikan evaluasi tentang proses kegiatan game/tournamen yang dilaksanakan oleh siswa
v  Siswa diberikan evaluasi tentang hasil test/ uji kompetensi
v  Siswa diberi kesempatan menyumbangkan ide untuk mengatasi masalah sosial yang terjadi dimasyarakat
v  Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat dari pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
Ø   Refleksi
v  Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan pembelajaran yang dilakukan.
v  Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan ajaran agama dan sistem nilai dimasyarakat) yang berkaitan dengan materi masalah sosial
Ø   Tindak lanjut
v  Siswa diminta mempelajari kembali di rumah materi yang telah disampaikan pada pembelajaran hari ini

Klasikal









Klasikal





Klasikal


VII. Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Kelompok
Jenis test                : Tes perbuatan melalui kegiatan Make A Match
Bentuk test            : Permainan
Alat penilaian        : Lembar Observasi Kegiatan siswa
b. Penilaian Individu
Jenis test                : Tertulis
Bentuk test            : Tes pilihan ganda
Alat penilaian        : Soal Evaluasi tertulis dan Kunci Jawaban

VIII. Sumber Belajar Dan Media Pembelajaran
1. Sumber belajar
Tantya H. dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
KKG Kabupaten Tulungagung. 2011. LKS Cerdas Tangkas Kelas IV. Tulungagung: PGRI Tulungagung
2. Media
               Macam-macam gambar Masalah Sosial, misalnya gambar kenakalan remaja, perampokan, kemiskinan, dll.

IX. Rangkuman Materi (Terlampir)



                                                                        Tulungagung, 20 Maret 2012
  Mengetahui,                                                        Guru Kelas IV
Kepala Sekolah                                                    



    SUPRIADI, S.Pd                                      HENDRIK EKO P., S.Pd.SD
    NIP. 19550406 197703 1 006                    NIM. 110 599 0102 32



















Lampiran RPP

Perlengkapan Penunjang Kegiatan Pembelajaran
Model Make A Match

NO
KARTU PERTANYAAN
KARTU JAWABAN
1
Manusia tidak bisa hidup sendiri tanpa bantuan orang lain
Makhluk sosial
2
Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan penduduk
Angka kelahiran dan kematian
3
Arti dari Narkoba
Narkotika dan obat-obatan berbahaya
4
Nama lain dari merampas barang orang secara paksa
Merampok
5
Cara menanggulangi pertumbuhan penduduk
Program KB
6
Penyebab pencemaran udara
Asap pabrik dan asap kendaraan
7
Masalah yang dihadapi oleh manusia sebagai individu
Masalah pribadi
8
Masalah yang melibatkan masyarakat luas
Masalah sosial
9
Cara menanggulangi rendahnya SDM
Pembangunan sarana pendidikan dan pelatihan kerja
10
Pulau yang paling padat penduduknya
Pulau jawa
11
Arti dari WAJAR
Wajib belajar
12
Perpindahan penduduk Desa ke Kota
Urbanisasi







Lembar Observasi Kegiatan Siswa
Model Pembelajaran Make A Match

No.
Nama Siswa
Kegiatan
Setiap Tahap
Aktif/ Tidak
Jumlah Skor
1
2
3
1
Arini Vitrian Jesica Agustina





2
Ahmad Rokim





3
Aditya Firmansyah





4
Andian Bagus Stiawan





5
Dedi Riza Pradana





6
Derrby Romero





7
Gerry Fanadi Alfaqih





8
Joni Rega Prasetya





9
Prio Arifan





10
Roy Agus Setiawan





11
Sholikah Yuli Triani





12
Umi Napisah






Keterangan:
Kriteria penilaian dalam kegiatan:
  1. Keikut sertaan aktif skor 25
  2. Mampu mencari pasangan tahap I dengan benar skor 25
  3. Mampu mencari pasangan tahap II dengan benar skor 25
  4. Mampu mencari pasangan tahap II dengan benar skor 25
Jumlah Total = (Keikut sertaan + nilai tahap I +nilai tahap II +nilai tahap III)
Skor Maksimal = 100
                                   
                       



Lembar Uji Kompetensi Siswa
Soal dan Kunci Jawaban Penilaian Individu

Petunjuk: Jawablah soal-soal berikut ini dengan tepat!
1.  Merampas barang (hak) milik orang secara paksa disebut ... .
2. Tidak naik kelas, malas ke sekolah, dan suka terlambat mengumpulkan PR adalah contoh masalah ... .
3.  Asap knalpot kendaraan bermotor dapat menyebabkan ... .
4. Angka kelahiran yang lebih tinggi dari angka kematian dapat menyebabkan terjadinya ... .
5. Tingkat pendidikan suatu masyarakat yang rendah dapat menyebabkan  rendahnya ... .
6. Perpindahan penduduk dari suatu daerah atau wilayah yang padat penduduknya ke daerah yang sedikit atau jarang penduduknya disebut ... .
7.  Aksi pencurian, perampokan, penodongan, teror, dan konflik antarwarga dapat menciptakan ... .
8.  Pelaku tindak kejahatan dapat dijerat sesuai KUHP. KUHP singkatan dari... .
9.  Sambungan arus pendek atau korsleting dapat menyebabkan ....
10. Limbah industri dapat menyebabkan pencemaran ... .

Kunci jawaban:


1.        Merampok
2.        Masalah Pribadi
3.        Pencemaran udara
4.        Kepadatan penduduk
5.        SDM
6.        Transmigrasi
7.        Masalah sosial
8.        Kitab Undang-undang Hukum Pidana
9.        Kebakaran
10.    Pencemaran air



Keterangan:
Skor setiap soal benar 10
Skor total = Jumlah soal benar x 10
Skor maksimal 100