PENGEMBANGAN RPP IPS
Berorientasi Active Learning dan Pendidikan Karakter
by Hendrik E.P., S.Pd.SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama guru : HENDRIK EKO PRASETIYO, S.Pd.SD
Mata Pelajaran :
IPS
Sekolah :
SDN I Ngepoh
Kelas/ Semester : IV/ II
Materi Pokok :
Masalah Sosial
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 35 menit)
2 Kali pertemuan
I.
Standar Kompetensi
Mengenal Masalah Sosial, kegiatan ekonomi, dan
kemajuan tehnologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Propinsi
II.
Kompetensi Dasar
Mengenal permasalahan sosial di daerah
III. Indikator
1)
Menjelaskan pengertian Masalah Sosial di masyarakat
2)
Menjelaskan penyebab terjadinya Masalah Sosial
3)
Menjelaskan cara menanggulangi Masalah Sosial
IV. Tujuan Pembelajaran
1)
Melalui kegiatan mencari pasangan kelompok (Make A Match),
Siswa
mampu bekerjasama menjelaskan
Pengertian Masalah Sosial di masyarakat
2)
Melalui kegiatan mencari pasangan kelompok (Make A
Match), Siswa
mampu membangun (menemukan) pengetahuan dengan benar
tentang penyebab
terjadinya Masalah Sosial
3)
Melalui sharing pendapat, Siswa mampu mengungkapkan ide gagasan tentang cara menanggulangi Masalah Sosial
V.
Strategi Pembelajaran
A. Model
pembelajaran : Make A Match
B. Pendekatan : Proses
dan Konsep
C.
Metode : Ceramah,
Tanya Jawab, Diskusi,
Kerja
Team, Latihan Individu
VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Uraian
Kegiatan
|
Pengorgani-sasian
|
1.
|
Pra
kegiatan: (3 menit)
Salam,
doa dan presensi
|
Klasikal
|
2.
|
Kegiatan
awal (7 menit)
-
Apersepsi
Tanya
jawab tentang Masalah Sosial yang terjadi di masyarakat sekitar, misalnya
tentang kenalan remaja
Guru
bercerita tentang contoh-contoh Masalah Sosial yang terjadi di lingkungan
sekitar
-
Informasi materi
Pada
pembelajaran hari ini kita akan mempelajari tentang materi Masalah Sosial
-
Informasi tujuan
Dengan
pembelajaran ini diharapkan siswa mampu memahami materi pokok Masalah Sosial
|
Klasikal
|
3.
|
Kegiatan
Inti (45 Menit)
Ø
Eksplorasi
v
Siswa menerima bahan ajar (rangkuman materi)
dari guru
v
Siswa bersama guru mengulas materi tentang masalah sosial yang terjadi di lingkungan sekitar
khususnya, maupun di masyarakat luas (di Indonesia).
Penerapan Metode Make a Match
Langkah-langkah
v
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
v
Siswa diberi petunjuk cara melakukan tata
cara pelaksanaan kegiatan Make A Match
v
Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang
bertuliskan soal/jawaban.
v
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal yang cocok
dari kartu yang dipegang.
v
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang
cocok dengan kartunya. Misalnya: siswa yang diberi soal tentang pengertian masalah
sosial, maka langkah yang diambil siswa tersebut yaitu mencari teman yang
memegang jawaban tentang pengertian Masalah Sosial.
v
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu (5
menit) diberi poin.
v
Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya
dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban)
tidak akan mendapatkan nilai, seperti yang telah disepakati bersama.
v
Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar
tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
v
Kegiatan Make A Match dilakukan 3 kali putaran
-
Pemantapan materi
v
Siswa deberi kesempatan menanyakan materi
pembelajaran yang belum dimengerti, sebelum dilaksanakan tes / uji kompetensi
v
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman yang masih belum memahami materi dengan bimbingan guru
Ø
Elaborasi
-
Evaluasi
v
Siswa mengerjakan soal evaluasi (terlampir).
Ø
Konfirmasi
-
Pembahasan Soal
v
Siswa dan guru membahas hasil pengerjaan soal
evaluasi/ Uji Kompetensi
v
Siswa menilai pekerjaan teman lain dengan bimbingan
guru
v
Guru membantu menyelesaikan masalah yang dihadapi siswa
dalam menilai jawaban teman
-Penilaian
v
Guru mengumpulkan nilai setiap siswa dan mencatatnya
dalam daftar nilai kelas
v
Guru
mengapresiasi siswa yang mendapat nilai bagus dan kurang bagus
|
Individu
Kelompok
Kelompok
Individu
Klasikal
Individu
Klasikal
|
4.
|
Kegiatan
Akhir (15 menit)
Ø Simpulan
v Siswa diberikan evaluasi tentang proses kegiatan game/tournamen yang dilaksanakan oleh
siswa
v Siswa diberikan evaluasi tentang hasil test/ uji kompetensi
v Siswa diberi kesempatan menyumbangkan ide untuk
mengatasi masalah sosial yang terjadi dimasyarakat
v Siswa diberi kesempatan menyampaikan kesimpulan yang didapat dari
pengalaman pembelajaran yang telah dilakukan
Ø Refleksi
v Siswa dan guru mengungkapkan kesan berkaitan
pembelajaran yang dilakukan.
v Guru menyampaikan pesan-pesan moral (berdasarkan
ajaran agama dan sistem nilai dimasyarakat) yang berkaitan dengan materi
masalah sosial
Ø Tindak lanjut
v Siswa diminta mempelajari kembali di rumah materi yang telah
disampaikan pada pembelajaran hari ini
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
VII. Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Kelompok
Jenis
test : Tes perbuatan
melalui kegiatan Make A Match
Bentuk
test : Permainan
Alat
penilaian : Lembar Observasi Kegiatan siswa
b. Penilaian Individu
Jenis
test : Tertulis
Bentuk
test : Tes pilihan ganda
Alat
penilaian : Soal Evaluasi tertulis
dan Kunci Jawaban
VIII. Sumber Belajar Dan Media Pembelajaran
1. Sumber belajar
Tantya H. dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
KKG Kabupaten Tulungagung. 2011. LKS Cerdas Tangkas Kelas IV.
Tulungagung: PGRI Tulungagung
2. Media
Macam-macam gambar Masalah Sosial,
misalnya gambar kenakalan remaja, perampokan, kemiskinan, dll.
IX. Rangkuman Materi (Terlampir)
Tulungagung, 20 Maret 2012
Mengetahui, Guru
Kelas IV
Kepala
Sekolah
SUPRIADI, S.Pd HENDRIK EKO P., S.Pd.SD
NIP. 19550406 197703 1 006 NIM. 110 599 0102 32
Lampiran RPP
Perlengkapan
Penunjang Kegiatan Pembelajaran
Model Make A Match
NO
|
KARTU PERTANYAAN
|
KARTU JAWABAN
|
1
|
Manusia tidak bisa hidup
sendiri tanpa bantuan orang lain
|
Makhluk sosial
|
2
|
Faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan penduduk
|
Angka kelahiran dan kematian
|
3
|
Arti dari Narkoba
|
Narkotika dan obat-obatan
berbahaya
|
4
|
Nama lain dari merampas barang
orang secara paksa
|
Merampok
|
5
|
Cara
menanggulangi pertumbuhan penduduk
|
Program KB
|
6
|
Penyebab
pencemaran udara
|
Asap
pabrik dan asap kendaraan
|
7
|
Masalah
yang dihadapi oleh manusia sebagai individu
|
Masalah
pribadi
|
8
|
Masalah
yang melibatkan masyarakat luas
|
Masalah
sosial
|
9
|
Cara
menanggulangi rendahnya SDM
|
Pembangunan
sarana pendidikan dan pelatihan kerja
|
10
|
Pulau yang
paling padat penduduknya
|
Pulau jawa
|
11
|
Arti dari
WAJAR
|
Wajib
belajar
|
12
|
Perpindahan
penduduk Desa ke Kota
|
Urbanisasi
|
Lembar Observasi Kegiatan Siswa
Model
Pembelajaran Make A Match
No.
|
Nama Siswa
|
Kegiatan
Setiap Tahap
|
Aktif/ Tidak
|
Jumlah Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
1
|
Arini Vitrian Jesica
Agustina
|
|||||
2
|
Ahmad Rokim
|
|||||
3
|
Aditya Firmansyah
|
|||||
4
|
Andian Bagus Stiawan
|
|||||
5
|
Dedi Riza Pradana
|
|||||
6
|
Derrby Romero
|
|||||
7
|
Gerry Fanadi Alfaqih
|
|||||
8
|
Joni Rega Prasetya
|
|||||
9
|
Prio Arifan
|
|||||
10
|
Roy Agus Setiawan
|
|||||
11
|
Sholikah Yuli Triani
|
|||||
12
|
Umi Napisah
|
Keterangan:
Kriteria penilaian dalam kegiatan:
- Keikut sertaan aktif skor 25
- Mampu mencari pasangan tahap I dengan benar skor 25
- Mampu mencari pasangan tahap II dengan benar skor 25
- Mampu mencari pasangan tahap II dengan benar skor 25
Jumlah Total = (Keikut sertaan + nilai tahap I +nilai tahap II +nilai
tahap III)
Skor Maksimal = 100
Lembar Uji Kompetensi
Siswa
Soal dan Kunci Jawaban
Penilaian Individu
Petunjuk: Jawablah soal-soal
berikut ini dengan tepat!
1. Merampas barang (hak) milik orang
secara paksa disebut ... .
2. Tidak naik kelas, malas ke
sekolah, dan suka terlambat mengumpulkan PR adalah contoh masalah ... .
3. Asap knalpot kendaraan bermotor
dapat menyebabkan ... .
4. Angka kelahiran yang lebih tinggi
dari angka kematian dapat menyebabkan terjadinya ... .
5. Tingkat pendidikan suatu
masyarakat yang rendah dapat menyebabkan rendahnya ... .
6. Perpindahan penduduk dari
suatu daerah atau wilayah yang padat penduduknya ke daerah yang
sedikit atau jarang penduduknya disebut ... .
7. Aksi pencurian, perampokan,
penodongan, teror, dan konflik antarwarga dapat menciptakan ...
.
8. Pelaku tindak kejahatan dapat
dijerat sesuai KUHP. KUHP singkatan dari... .
9. Sambungan arus pendek atau korsleting
dapat menyebabkan ....
10. Limbah industri dapat
menyebabkan pencemaran ... .
Kunci jawaban:
1.
Merampok
2.
Masalah
Pribadi
3.
Pencemaran
udara
4.
Kepadatan
penduduk
5.
SDM
6.
Transmigrasi
7.
Masalah
sosial
8.
Kitab
Undang-undang Hukum Pidana
9.
Kebakaran
10. Pencemaran air
Keterangan:
Skor setiap soal benar 10
Skor total = Jumlah soal benar x 10
Skor maksimal 100
Salam...
BalasHapusMohon berbagi rpp nggih
Makasih
Minta tolong dong bagi daftar nilai kelas yg sesuai model pmbljrn in
BalasHapus